L’Agence Francophone -Népalais
Nous, nous aventurons dans cette région reculée du village de Manang, nous, nous arrêtons sur la route à l'établissement d'hiver de la vallée de Narphu et visitons certains villages les plus préservés et intéressants du monde bouddhiste tibétain, des pèlerins bouddhistes népalais pourraient nous accompagner jusqu'àu village de Phu pour visiter le célèbre monastère de Tashi Lha Khang et recevoir une bénédiction du Lama Karma Rinpochhe Sonam, nous passerons beaucoup de temps dans ces villages colorés et intemporels, nous explorerons les vallées alpines au-dessus de Phu et passerons le col Kang-La sur la route de Nar (village) jusqu’àu village Ngwal en passant par Manang (village) pour le retour sur le circuit de l'Annapurna, juste au cas où un seul passage à 5315-m (alt) ne suffirait pas, nous nous dirigerons vers l'ouest sur le col de Thorong-La 5416 m (alt) et vers la vallée de Muktinath où vous passerez quelques jours de visites avant de rentrer à Jomsom, enfin retour à Pokhara et retour pour Katmandou.
Tire du séjour: Nar Phu vallée Trek
Style de trek: Maison de thé / Camping
Meilleure saison: Octobre, Novembre, Mars, Avril
Taille du groupe Mini et Maxi: 2 et 16
Temps de marche: 5/6 hr de Marche tout les jours
Altitude maximale: 5,416 m
Durée totale: 18 Jours
Jour 1: Kathmandou
Tôt le matin transfert en bus local pour Besishar, environ 6 à 7h de trajet, fin de la route goudronnée. Puis la jeep locale nous mène à Jagat, qui sera le point de départ de notre trek.
Temps de marche : 6 heures
Temps de marche : 6 heures
Temps de marche : 6 heures
Temps de marche : 6 heures
Temps de marche : 3/4 heures
Hébergement : en lodge simple
Temps de marche : 5 heures
Hébergement : chez l’habitant simple
Temps de marche : 5/6 heures
Hébergement : Chez l’habitant
Temps de marche : 3/4 heures
Hébergement : sous tente
Temps de marche : 7/8 heures
Hébergement : en lodge
Temps de marche : 3/4 heures
Hebergement : en lodge
Temps de marche : 4/5 heures
Hebergement : en lodge
Temps de marche : 3/4 heures
Hebergement : en lodge
Temps de marche : 8/9 heures
Hébergement : en lodge
Jour 17: Muktinath – Kagbani (porte du Mustang) 2790 m – Tatopani Source Chaude naturelle
Continuation à travers des paysages arides ouvrant sur les plateaux tibétains au nord et de hautes montagnes enneigées au sud. Nous profiterons de très belles vues sur le Nilgiri et le Dhaulagiri. Passage par les anciennes places fortes de Jarkhot et Kagbeni et arrivée au fond d’une vallée où nous devrons faire face à des vents contraires. Arrivée à Tatopani un agréable village. Afin de gagner du temps sur le circuit, cette étape se fait en bus collectif (la possibilité de le faire à pied existe mais il faut alors compter plus de jours de trek). Environ 5 heures en bus Locale collectif sur piste. Tatopani (tato = chaud, pani = eau) est un charmant village où se trouvent des sources chaudes. Il est agréable de s’y baigner en fin d’après-midi pour se détendre et se rafraîchir la nuit au lodge.
Conduire à Tatopani 5 - 6 de route
Hébergement : Lodge
Jour 18:Retour à Kathmandu 1310 m En Bus Tôt le matin, bus pour Pokhara. Arrivée à Pokhara. Transfert à l’hôtel et installation. Temps libre.
Hébergement: Hôtel avec petit déjeuner inclus
Temps de trajet environ 7 heures
Bus touristique pour Katmandou, ou possibilité en option par avion 30min avec vue sur les chaînes des principaux sommets de plus de 8000 m (s'asseoir sur le côté gauche de l'appareil)
Hébergement : Hôtel avec petit déjeuner inclus.
Temps de trajet environ 7 heures
Départ de Kathmandou, transfert à l'aéroport pour votre destination de retour
Le coût du voyage sera fonction de sa durée, du nombre de personnes et des services exigés.Contactez-nous, s'il vous plaît, via email:nabinkarki04@gmail.com avec votre projet pour obtenir une estimation ou un devis.